Политика

В США заявили об отказе Китая делить мир вместе с Вашингтоном

В США заявили об отказе Китая делить мир вместе с Вашингтоном

Пекин уже не первый раз отказывается от предложения Вашингтона управлять миром вдвоем, заявил директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте Майкл Пиллсбери.

В интервью Fox News специалист отметил, что Китай намерен сменить США в роли самой могущественной страны мира, и роль "младшего партнера" его не устраивает.

"Больше всего нашей стране угрожает не [президент России] Владимир Путин - это просто смешно. Самая большая угроза - это, разумеется, Китай", - уверен он.

По словам Пиллсбери, китайские лидеры устами своих ученых уже отказались быть "вторым номером". Чтобы предотвратить становление Пекина в качестве мирового лидера, эксперт предлагает не дать китайцам шанса на технологическое превосходство и проанализировать, как они внедрились в американское государство и общество.

"С русскими у нас все было шикарно: Советский Союз был далеко, мы были с ними почти не связаны, у них определенно не было с нами масштабного бизнеса. А Китай глубоко внутри нас. И мы не хотим их совсем демонизировать, ведь это создало бы проблемы для нашей собственной политической системы. Но мы должны лучше понимать, насколько они хитроумны", - пояснил гость эфира.

Как сообщал Ruposters, ранее Китай подготовил ответные меры на любые односторонние действия США.