Политика

Китай подготовил ответные меры на любые односторонние действия США

Китай подготовил ответные меры на любые односторонние действия США

Китай готов к возможному установлению властями США барьеров на китайские инвестиции, но надеется, что Вашингтон не предпримет подобных шагов. Такое заявление сделал официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн.

"Мы решительно против любых односторонних протекционистских мер. [...] Надеюсь, США будут действовать в большем соответствии с общемировыми тенденциями. Китай подготовился к любым возможным действиям со стороны Вашингтона", - заявил Гао Фэн, который цитирует ТАСС.

Как напомнил чиновник, в США, благодаря китайскому капиталу, появилось множество новых рабочих мест. Таким образом, Пекин оказал стимулирующее воздействие на развитие американской экономики.

Из-за существующей сейчас неопределенности в инвестиционной сфере, подчеркнул Фэн, многие китайские предприятия сократили инвестиции в США или отказались от планов обосноваться на американском рынке.

"Мы надеемся, что США будут предпринимать больше действий в соответствии с нормами экономического развития, будут приспосабливаться к тенденциям глобального экономического развития, что поспособствует долгосрочному и стабильному развитию как экономики США, так и всей глобальной экономики", - добавил представитель министерства.

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который предусматривает применение комплекса мер против "нечестной" торговой политики Пекина.