Деньги

Миллер: поставки газа по "Турецкому потоку" начнутся в декабре 2016 года

Миллер: поставки газа по "Турецкому потоку" начнутся в декабре 2016 года

Достигли договоренности о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации российской компании.

«Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», - сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что переговоры о скидке между "Газпромом" и компанией Botas зашли в тупик. Турецкая сторона настаивала на том, чтобы скидка применялась к базовой цене, "Газпром" - к контрактной. Переговоры осложнял и политический фактор: визит российского президента Владимира Путина в Ереван на мероприятия в память жертв геноцида армян 1915 года вызвал негативную реакцию Анкары. Однако все противоречия удалось решить.

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море был подписан организациями 1 декабря прошлого года. "Турецкий поток" выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Новый газопровод является заменой "Южному потоку", добро на строительство которого продолжительное время не давали власти Болгарии.