Общество

Депутаты новой волны рассказали о поддержке бизнеса в период санкций

Депутаты новой волны рассказали о поддержке бизнеса в период санкций

Депутаты новой волны рассказали журналистам о мерах поддержки бизнеса и граждан в период санкций.

Спикерами выступили первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Депутат Цунаева акцентировала внимание на теме трудовой занятости. 

"Всех беспокоят темпы роста безработицы. Именно поэтому наша партия вместе с Правительством инициировала выделение дополнительных средств для обеспечения трудовой занятости граждан. Партия инициировала поддержку трудоустройства молодых граждан. Работодатели, которые возьмут на работу граждан в возрасте до 30 лет, получат дополнительную субсидию на заработную плату", — отметила она.

Депутат также рассказала о партийной поддержке инструмента социальных контрактов. по ее словам, "Единая Россия" инициировала повышение их предельной суммы, чтобы граждане могли открыть свой бизнес. Например, Новгородская область реализует систему соцконтрактов с 2020 года. За это время было заключено более 10 тысяч контрактов, а общий объем финансирования за 2021 и 2022 годы составил свыше 900 млн рублей. С предложением расширить возможность получения соцконтракта для обоих членов семьи, если они оказались в трудной жизненной ситуации, выступил глава региона, губернатор новой волны Андрей Никитин. Инициатива была поддержана Владимиром Путиным.

Депутат Кирьянов рассказал об импортозамещении в регионах. В Новгородской области создан центр поддержки этого направления. 

"Идет скрупулезная работа по подбору тех механизмов, которые могут перестроить производственно-логистические цепочки", — подчеркнул спикер. 

Именно новгородский центр импортозамещения признан одной из лучших практик поддержки предпринимателей.

В ходе общения с журналистами депутат Кирьянов также обратил внимание на инициативу губернатора Рязанской области Николая Любимова по созданию Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России и анонсировал, что Соглашение о создании ассоциации будет подписано 8 апреля.

Депутат Гарин рассказал об обеспечении транспортной доступности страны в условиях санкционного давления. Он прокомментировал меры господдержки авиационной отрасли.

"Уже перерегистрировали почти 900 самолётов на территории РФ, проводим их страхование и выдаем сертификаты летной годности, что является непременным условием для обеспечения безопасности полета. Также принято решение по поддержке аэропортов там, где сейчас закрыто движение, по выделению субсидий перевозчикам", - сказал Гарин.