Общество

"Коммерсант" узнал о втором потенциальном смертнике в петербургском метро

"Коммерсант" узнал о втором потенциальном смертнике в петербургском метро

Бомбы в метро Санкт-Петербурга должны были привести в действие два террориста-смертника, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в следствии.

Согласно информации издания, совершивший самоподрыв в вагоне метро Акбаржон Джалилов должен был пронести в подземку обе взрывчатки. Однако его сообщник "по какой-то причине" не пришел на встречу, поэтому Джалилов "избавился от лишней бомбы" на станции "Площадь Восстания". Подчеркивается, что обе взрывчатки приводились в действие не дистанционно, а вручную.

"Его соратники, очевидно, готовились к новому взрыву с использованием третьей бомбы. Поскольку транспортные объекты к тому времени были взяты под усиленную охрану сотрудниками правоохранительных органов, новый смертник мог устроить взрыв в других местах массового скопления людей, например, недалеко от места траурных мероприятий в память о жертвах уже состоявшегося теракта", - пишет газета.

Данную версию в настоящее время проверяет Следственный комитет, однако сейчас "можно говорить о предотвращении как минимум одного теракта в северной столице".

"Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что предполагаемый террорист-смертник, "скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться". Об этом свидетельствуют "множество факторов", среди которых поведение Джалилова и тот факт, что сторонником радикального ислама он стал "лишь некоторое время назад".

3 апреля на станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Вторую бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", которую позже обезвредили. Генпрокуратура признала произошедшее террористическим актом.