Политика

США замахнулись на российские алмазы, защищаемые Бельгией

США замахнулись на российские алмазы, защищаемые Бельгией
США замахнулись на российские алмазы, защищаемые Бельгией

Координатор по санкционной политике Госдепа Джеймс О'Брайен и представитель Еврокомиссии Денис Редоннет встретились с представителями алмазной отрасли. В Соединенных Штатах и ЕК обсудили с предпринимателями важность их участия "в будущих импортных мерах в отношении России", в том числе российских алмазов. Об этом сообщает официальный портал Госдепартамента США.

Там указали, что Вашингтон и страны ЕС "по-прежнему привержены наложению экономических последствий на Россию" за спецоперацию на Украине.

"Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле алмазами, и дискуссия сосредоточилась на наиболее эффективных способах прервать этот поток доходов", - сказано в сообщении Госдепа.

Ранее предполагалось, что алмазы войдут в десятый пакет антироссийских санкций, но согласовать такие ограничения так и не удалось. Ограничение на экспорт алмазов заблокировала Бельгия, в том числе премьер-министр королевства Александер Де Кроо. Страна опасается потерять исторически сложившуюся алмазную индустрию Антверпена, поскольку после запрета российский экспорт алмазов может переориентироваться на Индию и ОАЭ.