Общество

Daily Mail сравнила ситуацию с продуктами на полках британских и российских магазинов

Daily Mail сравнила ситуацию с продуктами на полках британских и российских магазинов
Daily Mail сравнила ситуацию с продуктами на полках британских и российских магазинов

Корреспондент британского таблоида Daily Mail Сью Рейд сравнила эффективность антироссийских санкций на фоне полных продуктами полок российских магазинов и дефицита яиц и овощей в Соединенном Королевстве.

Корреспондентка сослалась на фотографию, сделанную в одном из супермаркетов Перми, на которой изображены полки с овощами, а также аналогичное фото из магазина в Бристоле, на котором видны полупустые полки.

По словам автора материала, супермаркеты Великобритании ограничивают покупку томатов и огурцов в одни руки, в то время как россияне в последнее время не сталкивались с такими проблемами.

Пустые полки британских супермаркетов
Пустые полки британских супермаркетов

"Теперь очередь Великобритании страдать. Супермаркеты здесь ограничивают продажу помидоров, огурцов, перца и салата, потому что британские фермеры борются с более высокими тратами на электроэнергию, которые мешают им использовать зимой теплицы для их выращивания. Мягкие фрукты, включая малину, также трудно найти в магазинах", – пишет таблоид.

По версии издания, в Перми и прочих регионах России много дешевой продукции. Недорогая электроэнергия позволяет выращивать овощи и фрукты в теплицах всю зиму. Кроме того, РФ импортирует фрукты из дружественных стран, таких как Иран и Турция.

Дешевые продукты в России
Дешевые продукты в России

В интервью Daily Mail случайно выбранные пермяки предоставили недельные чеки с указанием цен и наличия продуктов, а также ежемесячные счета за коммунальные услуги. Респонденты также настояли на том, что российские государственные больницы "являются превосходными", в то время как их страховка полностью оплачивается некоторыми работодателями.

Гражданин Франции, в течение 20 лет живущий и работающий в Москве, рассказал о том, что образ жизни россиян изменился из-за санкций совсем незначительно. По его мнению, торгово-экономические ограничения Запада оказались недостаточно эффективными из-за больших размеров страны. Аналогичное мнение высказал бельгийский журналист Луи Портал, отметив, что Россия смогла отыскать альтернативные пути развития экономики.