Политика

AFP: ВСУ начали покидать Артемовск

AFP: ВСУ начали покидать Артемовск
AFP: ВСУ начали покидать Артемовск

Украинские военные части, остававшиеся до последнего момента в Артемовске (украинское название - Бахмут), начали покидать город, пишет AFP. Накануне в офисе президента Украины заявили, что главком ВСУ Валерий Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский выступили за продолжение боев в городе.

За городской чертой некоторые украинские солдаты потеряли надежду на то, что Киев удержит населенный пункт. Но те, кто участвует в боевых действиях непосредственно по его обороне, больше не испытывают ложных надежд. Рядом с городом Часов Яр, в 10 км к западу от Артемовска, один солдат ВСУ рассказал, что он приехал ремонтировать свой танк после месяца боев.

"Бахмут падет. Мы почти окружены. Части постепенно отступают небольшими группами", - сказал военный.

Журналисты констатируют: украинские военные измождены долгими, заведомо проигрышными боями. Единственный путь из Артемовска - по грунтовым дорогам, ведущим в Часов Яр. Если там застрянут танки, они могут стать мишенью для артиллерийского огня. В то же время некий высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности заявил, что, "учитывая текущие позиции" украинских войск под Бахмутом, осадить город невозможно.

В Луганской Народной Республике заявили о попытке ВСУ предотвратить полное окружение Артемовска

Командование ВСУ собирается предотвратить полное осаждение Артемовска, указал подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко. Украинское командование перебрасывает более-менее боеспособные подразделения на запад города и усиливает позиции возле дорог снабжения. Он также отметил, что украинская артиллерия в районе Часова Яра усилила обстрелы наступающих российских сил.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что между Зеленским и Залужным возникли разногласия из-за Артемовска. Причиной спора стали "принципиально разные взгляды" на происходящее: Залужный рекомендовал подумать об отступлении украинских сил из города "по тактическим соображениям" несколько недель назад, но Зеленский требует пытаться удержать город. По словам украинского аналитика, "подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать". После этого вышло заявление офиса президента Украины, в котором утверждается, что военное командование все же поддерживает позицию политических властей и согласно дальше удерживать Артемовск.