Москва

На базе клинического центра "Вороновское" открылся госпиталь для пациентов с новых территорий

На базе клинического центра "Вороновское" открылся госпиталь для пациентов с новых территорий
На базе клинического центра «Вороновское» открылся госпиталь для пациентов с новых территорий

В Москве приняли решение развернуть госпиталь для пациентов с новых территорий на основе клинического центра "Вороновское". Получить в нем помощь смогут как участники боевых действий, так и гражданские служащие и мирные жители, получившие ранения.

Мэр Сергей Собянин рассказал, что этот шаг поможет разгрузить госпитали на новых территориях и даст им возможность хотя бы частично вернуться к оказанию плановой медицинской помощи гражданскому населению.

"В рамках соглашений с Донецком и Луганском Москва оказывает помощь и по медицинским вопросам на системной основе. Начиная с лета прошлого года бригады московских врачей выезжают на новые территории, работают в больницах Донецка и Луганска. За это время они выполнили тысячи хирургических операций самого разного профиля", – сообщил он в своем блоге.

Новый госпиталь уже принял 25 пациентов. Среди них – 50-летний сторож на водонапорной башне, пострадавший от бомбардировки, 33-летняя инженер МЧС в ДНР, получившая осколочное ранение шеи, а также мобилизованные, контрактники, добровольцы. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием, включая аппараты КТ и МРТ. Оборудована даже вертолетная площадка для экстренной транспортировки пациентов.

Как отметил Сергей Собянин, медпомощь в этом учреждении оказывается в мультидисциплинарном формате – с пациентами работает широкий спектр специалистов, включая нейрохирургов, психологов и травматологов. Некоторые врачи приезжают туда из крупнейших столичных больниц.

Ruposters сообщал, что некоммерческие организации, оказывающие помощь участникам специальной военной операции и членам их семей, смогут рассчитывать на гранты от мэрии Москвы. Столица также  помогает восстанавливать Донецк после боевых действий.