Москва

Мэрия Москвы выделит грантовую поддержку НКО, оказывающим помощь участникам СВО и их семьям

Мэрия Москвы выделит грантовую поддержку НКО, оказывающим помощь участникам СВО и их семьям
Мэрия Москвы пообещала грантовую поддержку НКО, оказывающим помощь участникам СВО и их семьям

Некоммерческие организации, оказывающие помощь участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей, смогут рассчитывать на гранты от мэрии Москвы – об этом сообщается на сайте столичного правительства.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что главным местом оказания помощи должен стать единый центр поддержки. Там для всех обратившихся участников боевых действий создают дружелюбную и домашнюю атмосферу, они также смогут рассчитывать на индивидуальные программы. Специалисты из НКО будут работать как в этом месте, так и вне его.

"Объединение усилий города с некоммерческими организациями поможет нам действительно окружить заботой таких москвичей. Поэтому мы запускаем специальный конкурс грантов для социально ориентированных НКО, которые работают над программами помощи участникам СВО и их близким. Общий объем финансовой поддержки составит 90 млн рублей", – объявила Ракова.

Средства распределят по трем группам в зависимости от масштаба проекта: малые гранты будут ограничены суммой в 1 млн рублей, средние – 2 млн рублей, крупные – 3 млн рублей. Прием заявок стартует 6 марта и завершится 5 апреля, а результаты огласят 15 мая.

В открытии Единого центра помощи участвовали вице-премьер Татьяна Голикова и мэр Сергей Собянин
В открытии Единого центра помощи участвовали вице-премьер Татьяна Голикова и мэр Сергей Собянин

В рамках инициативы выделены шесть направлений: "Сопричастность" (работа с травматическими расстройствами, психологическое консультирование семей), "Преодоление" (реабилитация, физкультура и спорт, сопровождение в кризисных ситуациях), "Территория заботы. От семьи к семье" (сбор и распространение гуманитарной помощи), "Мастерские для своих" (изготовление и ремонт колясок, протезов, специальной одежды, монетизация увлечений), "Дела житейские" (юридические и волонтерские проекты), "Могу и делаю" (профориентация, помощь в трудоустройстве и построении карьеры).

Как сообщал Ruposters, за год проведения акции "Москва помогает" в ней приняли участие уже 46 тысяч москвичей. Они собрали для бойцов, членов их семей и жителей новых регионов страны около 1080 тонн товаров первой необходимости, продуктов, электроники.