Общество

Голубиный помет обрушил крышу ТЦ в Финляндии

Голубиный помет обрушил крышу ТЦ в Финляндии
Голубиный помет обрушил крышу ТЦ в Финляндии

Финские правоохранители завершили расследование обрушения крыши торгового центра Kauppapaikka, 18 в городе Каяани, передает телекомпания Yle. Причиной инцидента стало скопление голубиного помета на крыше конструкции.

Крыша торгового центра обрушилась прямо перед главным входом два месяца назад: грузоподъемность кронштейна нижнего уровня навеса оказалась превышена в точке расположения световой рекламной вывески. Примечательно, что она сама тоже сыграла важную роль в инциденте.

Тепло от вывески привлекало голубей, в связи с этим они часто садились рядом и метили территорию. Спустя некоторое время один из кронштейнов перестал выдерживать нагрузку, после чего все усилие перешло на соседний упор. В итоге произошло обрушение крыши.

В январе аграрный комитет Госдумы поддержал законопроект, вводящий штрафы за неправильное обращение с навозом. За несоблюдение требований перевозки, хранения и реализации побочных продуктов животноводства с нарушителей будет взыскиваться сумма от 30 тыс. до 450 тыс. рублей. В данный перечень помимо навоза входят помет, подстилка и стоки.