Политика

Reutеrs: Украина ведет переговоры о продлении зерновой сделки в обход России

Reutеrs: Украина ведет переговоры о продлении зерновой сделки в обход России
Reutеrs: Украина ведет переговоры о продлении зерновой сделки в обход России

Украинские власти приступили к переговорам с партнерами по поводу продления "зерновой сделки", но Россия не участвует в обсуждении, сообщает Reutеrs. Журналисты ссылаются на некоего высокопоставленного чиновника в Киеве.

Переговоры проходят в онлайн-режиме.

"Украина начала с партнерами онлайн-переговоры, которые направлены на то, чтобы Киев мог продолжать поставлять зерно на мировые рынки", - сказано в сообщении.

С российской стороной переговоры не велись. У Киева было понимание, что западные партнеры обсуждают ситуацию с Москвой.

Действие "зерновой сделки" истекает 18 марта. Как отмечал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, организация хотела бы, чтобы соглашение было продлено. Осенью прошлого года постпред России при ООН Василий Небензя не исключил, что сделка не будет продлена.

Страны Запада продолжат делать все для того, чтобы Москва не смогла получать прибыль с продажи собственного сырья и продукции, в том числе посредством условий "зерновой сделки". С таким мнением выступил член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан. Анкара же активно стремится к продлению "зерновой сделки". В Турции заверяют, что программа должна соблюдаться с целью помочь странам Африки и Азии, которые полностью зависят от поставок зерна и удобрений из России и Украины.