Политика

Spiegel: ФРГ неспособна выполнять обязательства по НАТО из-за неисправных танков Leopard 2A7

Spiegel: ФРГ неспособна выполнять обязательства по НАТО из-за неисправных танков Leopard 2A7
Spiegel: ФРГ неспособна выполнять обязательства по НАТО из-за неисправных танков Leopard 2A7

Вооруженные силы Германии не могут в полной мере выполнять собственные обязательства в рамках Североатлантического альянса, пишет Spiegel. Танковый батальон, представляющий часть ВС, столкнулся с неисправностями основных боевых танков Leopard 2A7. Сейчас у него нет даже минимально допустимого числа исправных боевых машин - тридцати.

Об этих проблемах в прошлом году говорила перед отставкой предыдущая глава немецкого оборонного ведомства Кристина Ламбрехт. Теперь "наследие" досталось нынешнему министру Борису Писториусу. Аналитики констатируют: такая риторика очень некстати для Писториуса, который неоднократно объявлял, что Германия остается надежным партнером блока.

Журналисты выяснили, что немецкий 393-й танковый батальон, входящий в силы быстрого реагирования НАТО, столкнулся с дефицитом танков Leopard 2A7. Половина из 40 танков батальона неисправны. В январе ситуация была еще хуже, когда на ходу осталось только 17 машин. К концу года набрать нужные 30 единиц техники батальон не успеет.

Такие проблемы послужат поводом к разжиганию сомнений в надежности Берлина как партнера НАТО. Силы быстрого реагирования альянса являются одним из доказательств того, что блок способен адекватно ответить на гипотетическую агрессию со стороны России. В Бундесвере указали, что с большими усилиями ФРГ все же сумеет выполнить свои обязательства перед альянсом. Пока в немецкой армии насчитывается 40 исправных Leopard 2A7, 30 их которых могут быть в чрезвычайной ситуации переданы в силы быстрого реагирования.

Еще в мае 2022-го Ламбрехт признавалась, что тяжелые танки у республики имеются "только на бумаге", но в действительности же немецкая армия не располагает этим оружием.