Общество

Китайские ученые выявили мутацию коронавируса COVID-19

Китайские ученые выявили мутацию коронавируса COVID-19

Новый коронавирус все чаще проявляется у зараженных с иными симптомами, нежели встречались в самом начале эпидемии. Систематические изменения заметили китайские вирусологи, данные опубликованы на сайте библиотеки Social Science Research Network.

Исследователи разделили на 2 группы 89 пациентов больницы Уханьского университета: в первую включили 31 человека, поступивших с 16 по 22 января, во вторую - 58 человек, госпитализированных 23-29 января. У первых среди симптомов были повышенная температура, пониженный уровень лимфоцитов, отделение мокроты, упадок сил и боль в мышцах. Схожие симптомы наблюдались и у представителей второй группы, но они были не так ярко выражены или отсутствовали вовсе. В то же время кашель, диарея, тошнота и тяжесть в груди стабильно наблюдались у всех пациентов.

Ученые пришли к выводу, что вирус может долгое время не проявлять себя, находясь в организме. Кроме того, он постепенно мутирует, в связи с чем на разные его формы пациент реагирует по-разному, болезнь приходит с разными симптомами.

Накануне число случаев заражения новым коронавирусом превысило 100 тысяч человек, скончались более 3,3 тыс. Выздоровели 55 тысяч пациентов, в том числе первый заболевший в Москве.