Политика

Газпром объяснил отказ от поставок газа Украине

Газпром объяснил отказ от поставок газа Украине

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал, по какой причине компания отказалась поставлять газ Украине в марте, передает "Интерфакс".

По его словам, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в письменном виде признал, что для осуществления поставок необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему контракту. В феврале украинская сторона направила российским партнерам подписанное допсоглашение, а вместе с ним, не дожидаясь согласия "Газпрома", деньги за месячный объем поставок газа. Как отмечается, документ не полностью соответствовал окончательному решению Стокгольмского арбитража от 22 декабря 2017 г. и содержал дополнительные условия, которые "Газпром" не был готов принять.

"Именно поэтому "Газпром" и вернул деньги, так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую", - заключил Медведев.

Он добавил, что вместе с уведомлением о расторжении контрактов 5 марта "Нафтогазу" было направлено предложение о проведении переговоров.

2 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о начале процесса расторжения действующих контрактов о поставках и транзите с "Нафтогазом Украины". По его словам, этот шаг принят после вердикта Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую сторону выплатить Киеву $4,6 млрд.

"Газпром" вернул предоплату за мартовские поставки газа Украине и отказался поставлять топливо, поскольку украинская сторона не подписала дополнительное соглашение к контракту. Из-за этого Киев был вынужден начать закупки газа в Европе по двойной цене.

После этого руководство "Нафтогаза" заявило о намерении отсудить у "Газпрома" иностранные активы, если российская компания не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате украинской стороне $2,56 млрд (по итогам двух решений арбитража). Кроме того, в пресс-службе украинской компании указали, что долг "Газпрома" по решению арбитража каждый день увеличивается на полмиллиона долларов.