Политика

New York Times: ВСУ не хватает оружия и боеприпасов, морги забиты телами солдат

New York Times: ВСУ не хватает оружия и боеприпасов, морги забиты телами солдат
New York Times: ВСУ не хватает оружия и боеприпасов, морги забиты телами солдат

Армии Украины не хватает оружия и боеприпасов для ведения боевых действий - солдаты постоянно жалуются на это командованию. ВСУ несут тяжелые потери, морги забиты телами украинских боевиков, пишет американская газета New York Times.

В одном из прифронтовых госпиталей на подконтрольной Киеву территории морг был переполнен телами солдат, в другом госпитале носилки с ранеными стояли даже в коридорах. Весь день прибывал непрерывный поток машин скорой помощи.

"В гражданской жизни вы знаете, что какой бы ужасной ни была ваша смена, она рано или поздно закончится. Здесь никогда не знаешь, когда это закончится", - сказал хирург военного госпиталя Мирослав Дубенко.

Жалобы ВСУ связаны также с тем, что российская армия превосходит их по численности и вооружению. Украинские солдаты "измучены почти 12 месяцами ожесточенных боев, говорят, что у них есть танки и артиллерийские орудия, но и того и другого недостаточно, а боеприпасов гораздо меньше, чем у их противника".

"Особенно сложно, когда у тебя 50 парней, а у них 300", - сказал военный, раненный под Артемовском.

Именно на этом участке ВСУ потеряли наибольшее число военных: "зима, позиции открыты, спрятаться негде".

Тем временем бойцы частной военной компании "Вагнер" вышли к трассе на Константиновку между населенными пунктами Ивановское и Ступочки на западе Артемовска, у ВСУ в городе остался единственный маршрут снабжения. При этом положение украинских войск в Угледаре существенно ухудшилось, солдаты начали минировать многоэтажные дома на случай отступления. На направлении Северска у российских войск наметились успехи.