Политика

Денис Пушилин: ВСУ начали готовиться к отступлению из Угледара

Денис Пушилин: ВСУ начали готовиться к отступлению из Угледара
Денис Пушилин: ВСУ начали готовиться к отступлению из Угледара

Положение украинских войск в Угледаре существенно ухудшилось, солдаты начали минировать многоэтажные дома на случай отступления, сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Российская сторона также фиксирует случаи, когда ВСУ используют против российских бойцов химическое оружие. 

Активность российской артиллерии и регулярные налеты штурмовых групп ВС РФ привели к огромным потерям в живой силе украинцев. ВСУ перебрасывают в Угледар резервы, которые планировалось направить на бои под Артемовском (украинское название - Бахмут) - из Богатыря через Богоявленку в Угледар прибыло порядка ста человек.

"Положение противника серьезно ухудшилось, в результате чего противник был вынужден перебрасывать часть резервов, которые планировалось направлять на артемовский участок. Тем не менее мы сейчас можем говорить, что на угледарском направлении противник уже минирует многоэтажки - на случай, если ему придется отступать".

Минирование ведут инженерно-саперные подразделения 72 механизированной бригады. Накануне в район боевых действий был также переброшен личный состав 21 батальона 56 мотопехотной бригады, оснащенный беспилотниками с приборами ночного видения.

Угледарский участок по состоянию на 5 февраля 2023 года
Угледарский участок по состоянию на 5 февраля 2023 года

Обозреватель Борис Рожин пишет, что в окрестностях Угледара в составе украинских формирований задействованы коренные жители ДНР. Для предотвращения бегства с поля боя в качестве заградотрядов во вторую линию были переброшены националисты 226 батальона "Кракен".

ВСУ начали применять химическое оружие под Артемовском и Угледаром. Из-за таких атак у российских военных наблюдается недомогание. Жалобы от бойцов поступают уже как минимум три недели. Пушилин уточнил, что химоружие противник сбрасывает с дронов по расположениям российских подразделений. Что именно за химические соединения используются, он не уточнил.

"Имеется уже несколько свидетельств о локальном применении <…> химического оружия", - подтвердил военкор Владлен Татарский.

Российские военные закрепились в восточной части Угледара 30 января. Генеральное сражение на Украине может состояться в апреле или ранее, считает старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.