Политика

Bloomberg: Запад пожалеет о чрезмерной вовлеченности в украинский кризис

Bloomberg: Запад пожалеет о чрезмерной вовлеченности в украинский кризис
Bloomberg: Запад пожалеет о чрезмерной вовлеченности в украинский кризис

Западные страны могут пожалеть о чрезмерной вовлеченности в украинский конфликт, считает аналитик Брук Сэмп. Об это она написала в статье для Bloomberg.

"Есть все основания для тревоги, так как не понесший никакого наказания за чудовищные и катастрофические промахи интеллектуально-промышленный комплекс Запада снова поддерживает военную интервенцию", - уверена Сэмп.

Если раньше Вашингтон помогал Киеву из-за страха перед "российской ядерной эскалацией", то теперь американская сторона боится длительного конфликта "на истощение". Это будет испытанием для международных отношений.

"Такая помощь имеет свои пределы, поэтому американский президент Джо Байден отказывается отправлять на линию фронта свои войска, не желая еще больше гневить Путина".

Цель Соединенных Штатов в том, чтобы Украина могла защитить себя. И это "вовсе не означает, что надо возвращать недосягаемые на сегодня районы, такие как Донбасс или Крым". Экономика республики разрушена в ходе боевых действий, и это подрывает долговременную стабильность страны.

Спустя год активного экономического прессинга Запад так и не смог полноценно изолировать Россию, писал накануне Bloomberg. Просьбы президента Украины Владимира Зеленского о помощи в конечном итоге вылились только в обязательства западных стран предоставить танки, бронетехнику и вооружения. Тем не менее существуют опасения, что Киев еще не успел приготовиться к гипотетическому весеннему наступлению Вооруженных сил России.