Деньги

Bloomberg: Правительство и Центробанк России спорят насчет ключевой ставки

Bloomberg: Правительство и Центробанк России спорят насчет ключевой ставки
Bloomberg: Правительство и Центробанк России спорят насчет ключевой ставки

Российское правительство настаивает, чтобы Центробанк дал более оптимистичные экономические прогнозы и снизил ключевую ставку в 2023 году, смягчив таким образом денежно-кредитную политику. Об этом сообщает Bloomberg накануне заседания Банка России, которое состоится 10 февраля.

Как утверждают собеседники агентства, представители кабмина РФ надеются получить от ЦБ более явный намек о потенциальном снижении ключевой ставки в конце года. Глава Банка России Эльвира Набиуллина совместно с коллегами, в свою очередь, не готова пойти на этот шаг – в уменьшении индекса видят риски ускорения инфляции. На заседании регулятор, наоборот, планирует подчеркнуть маловероятность снижения ключевой ставки в текущей обстановке.

Специалисты Центробанка, однако, могут улучшить прогнозы перспектив экономики РФ. По данным Bloomberg, в Москве такие заключения могут оценить положительно. Ранее некоторые высокопоставленные чиновники и предприниматели критиковали Банк России за слишком пессимистичные прогнозы и "неправильное управление рыночными ожиданиями".

В пресс-службе кабмина РФ не ответили Bloomberg, а в ЦБ напомнили о "неделе тишины" накануне решения по ставке. Согласно прогнозу Центробанка от октября 2022 года, ключевая ставка в 2023-м будет варьироваться от 6,5 до 8,5%.

Ранее аналитики ЦБ РФ посчитали количество российских компаний, попавших под западные санкции. В наступившем году, как ожидается, бизнесу будет сложнее из-за расширения режима вторичных санкций и потери уже новых каналов поставок.