Политика

Global Times: США намерены сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы против России и Китая

Global Times: США намерены сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы против России и Китая
Global Times: США намерены сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы против России и Китая

Североатлантический альянс во главе с Соединенными Штатами разрабатывает план по созданию и развитию кризиса по образцу украинского в Индо-Тихоокеанском регионе. Его последствия могут затронуть Россию, Китай и Японию, считает китайский военный эксперт Сун Чжунпин. Он сообщил об этом журналистам газеты Global Times.

Эксперт прокомментировал поездку генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Азиатский регион, указав, что одной из целей визита была координация стратегии США по сдерживанию Китая. Чжунпин уверен, что американская администрация намерена добиваться расширения своего влияния в Азии, создав новое соглашение между Австралией, Британией и США (AUKUS) или же включив новые страны в НАТО+. Помимо Японии и Южной Кореи в эту схему уже включены Новая Зеландия и Австралия.

В регионе возможно повторение украинского сценария при условии, что в Азии отыщется "страна, готовая следовать указке США, как Украина, играющая роль марионетки для поддержания гегемонии Вашингтона и сдерживания Китая". Япония больше других подходит на эту роль, поскольку и считает себя западной страной, и граничит с Китаем.

"Все это будет полностью использовано Вашингтоном, и Япония может стать "азиатской Украиной", если продолжит следовать стратегии США по тесному сдерживанию Китая".

Тем временем Япония снова заговорила о мирном договоре с Россией. Многие годы японские политики называют подписание документа не только важным шагом, но основополагающим для дальнейших отношений двух стран. Камнем преткновения остается пресловутый вопрос о принадлежности "северных территорий" - южной части Курильской гряды. Покойный Синдзо Абэ, например, будучи премьером, клялся на могиле своего отца, что решит курильский вопрос, однако так и не смог выполнить это.