Политика

Минобороны хочет разрешить срочникам вступать в ряды миротворцев

Минобороны хочет разрешить срочникам вступать в ряды миротворцев
Минобороны хочет разрешить срочникам вступать в ряды миротворцев

Министерство обороны России разработало законопроект, расширяющий категории военных, которым позволяется добровольно участвовать в российских миротворческих миссиях. В перечень включены в том числе срочники. Об этом пишет РБК, ссылаясь на копию документа и сопровождающих материалов. Нововведения могут вступить в силу ретроактивно, с августа 2022-го.

В ведомстве предложили скорректировать федеральный закон № 93 "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". В настоящий момент в миротворческую миссию на добровольной основе могут вступить только военнослужащие-контрактники. Перед этим они должны пройти специальную подготовку.

Согласно документу, впоследствии военный персонал, участвующий в миротворческой миссии, может быть укомплектован "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку". Под эту формулировку подпадают все военнослужащие Вооруженных сил, в том числе солдаты-срочники, отмечается в отзыве Государственно-правового управления президента.

Ведомство согласовало инициативу с МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, Росгвардией, Главным управлением специальных программ президента и прочими государственными структурами. Относительно законопроекта вынесли заключения в Минюсте, Государственно-правовом управлении президента РФ, Институте законодательства и сравнительного правоведения при кабмине.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент не выполняет своих функций по договоренностям от 9 ноября 2020 года. Речь идет о контроле за стабильным функционированием Лачинского коридора. Он подчеркнул, что из-за блокировки дороги в Карабахе началась нехватка продовольствия.

Депутат от молдавской пропрезидентской партии "Действие и солидарность" (PAS) Оазу Нантой подчеркивал, что приднестровский конфликт необходимо решать без участия Тирасполя, потребовав от правительства Молдавии принять план действий. Приднестровский регион следует демилитаризировать совместными действиями с Украиной и Североатлантическим альянсом, отметил парламентарий и призвал не делать из страны "русскую матрешку".