Общество

Гроссмейстер Магнус Карлсен выступил против участия россиян в международных турнирах

Гроссмейстер Магнус Карлсен выступил против участия россиян в международных турнирах
Гроссмейстер Магнус Карлсен выступил против участия россиян в международных турнирах

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в интервью газете VG заявил, что его мнение о допуске гроссмейстеров из России к международным турнирам постепенно меняется в негативную сторону. Норвежец предположил, что дисквалификация может иметь долгосрочные последствия.

"С каждым днем играть против русских становится немного страннее. В начале я, наверное, был большим сторонником того, что нужно хорошо подумать, прежде чем отстранять людей, особенно учитывая, что вы не знаете, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда это продолжается все дольше и дольше, я, может быть, все больше и больше убеждаюсь, что, возможно, русским не стоит играть. Но это не я решаю", – отметил Карлсен после победы над россиянином Алексеем Сараной в рамках онлайн-турнира Champions Chess Tour.

Летом 2022 года Карлсен отказался защищать титул чемпиона мира в матче против Яна Непомнящего, одержавшего победу в Турнире претендентов. За звание сильнейшего шахматиста мира россиянин поборется с выходцем из Китая Дин Лижэнем.

В настоящий момент Международная шахматная федерация (FIDE) позволяет российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

25 января сообщалось, что Международный олимпийский комитет допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.