Общество

Карлсен отказался от матча с Непомнящим за титул чемпиона мира

Карлсен отказался от матча с Непомнящим за титул чемпиона мира
Карлсен отказался от матча с Непомнящим за титул чемпиона мира

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в эфире подкаста "Эффект Магнуса" объявил, что не станет защищать титул чемпиона мира в матче против россиянина Яна Непомнящего.

"Это правда, что я был в Мадриде и встречался с руководством FIDE в связи с окончанием турнира претендентов. У меня не было ни требований, ни предложений. Я пришел туда, чтобы сказать им, что не буду защищать титул в следующем матче".

Норвежец указал, что от глав FIDE ему уже поступило несколько предложений, часть из которых ему понравилась. Что касается игры с Непомнящим, то Карлсен признался, что думал над этим в течение полутора лет.

"У меня нет мотивации играть еще один матч за шахматную корону", - объяснил гроссмейстер.

Из-за отказа Карлсена конкуренцию Непомнящему за титул может составить китаец Дин Лижэнь, который стал вторым на турнире претендентов. Победителем стал Непомнящий, который в 2021 году проиграл норвежцу чемпионский матч.

Напомним, что норвежец удерживает звание чемпиона мира с 2013 года. Он не исключал, что может отказаться от матча за шахматную корону, если турнир претендентов не выиграет представляющий Францию Алиреза Фирузджа.