Жизнь

Хирург объяснил, почему Роману Костомарову ампутировали стопы: "Гной разлетался по всему организму"

Хирург объяснил, почему Роману Костомарову ампутировали стопы: "Гной разлетался по всему организму"
Хирург объяснил, почему Роману Костомарову ампутировали стопы: "Гной разлетался по всему организму"

Сегодня появились жуткие новости, касающиеся 45-летнего Романа Костомарова, который уже почти месяц находится в известной больнице в Коммунарке. По данным СМИ, звезде "Ледникового периода", страдавшему от сепсиса и проблем с кровообращением, ампутировали стопы. Хирург Андрей Шестаков объяснил необходимость данного шага.

Профессор Первого МГМУ им. Сеченова заявил журналистам, что основной диагноз у олимпийского чемпиона - сепсис. Он запускает по всему организму воспалительный процесс.

Чем он был вызван — судить трудно, потому что он не до конца изучен. После сепсиса гнойные очаги начинают "летать" по всему организму, осеменяя все подряд.

Врач отметил в интервью "Известиям", что аналогичный процесс начался в кровеносной системе спортсмена.

"Среагировало более слабое место — им оказалась нога <...> При сепсисе гной разлетается по всему организму. Ампутацию делают по той причине, что сильный некроз на ноге, а это катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм. Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно", - сказал Андрей Шестаков.

О том, что Роману Костомарову ампутировали стопы, сообщил сегодня источник ТАСС. По его данным, операция прошла без осложнений, при этом организм фигуриста идет на поправку.

"Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей", - сообщил инсайдер.

Врач рассказал, сможет ли Роман Костомаров продолжить спортивную карьеру

Как считает хирург Андрей Литвиненко, являющийся также спортивным врачом, существуют специальные протезы для перенесших операцию людей. 

По мнению специалиста, Роман Костомаров сможет участвовать в спортивных мероприятиях, но лишь в составе команд паралимпийцев.

Как писал Ruposters Life, ранее длинноволосого и похудевшего Никиту Михалкова засняли на сцене после реанимации.