Политика

Госсекретарь США Блинкен бросился мирить Израиль и Палестину

Госсекретарь США Блинкен бросился мирить Израиль и Палестину
Госсекретарь США Блинкен бросился мирить Израиль и Палестину

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заморозить на время постройку еврейских поселений, выселение палестинцев и снос палестинских домов на Западном берегу реки Иордан.

Блинкен также попросил власти Палестинской администрации приостановить действия против Израиля в рамках институтов ООН и возобновить координацию с Израилем в сфере безопасности. Стороны готовы будут пойти на уступки лишь в случае их взаимности.

На минувшей неделе американский госсекретарь настаивал на том, чтобы Палестина привела в действие план Вашингтона по безопасности в Дженине и Наблусе. В конце ноября прошлого года Блинкен посетил Израиль и встретился с его главами. После встречи с Биньямином Нетаньяху он отправился в Рамаллу на переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

В мае 2021 года Китай призвал Израиль и Палестину проявить сдержанность и отказаться от шагов, которые провоцируют эскалацию конфликта. Пекин настаивал на прекращении выселения и сноса домов палестинцев.

Израиль собирается окончательно решить палестинский вопрос и забрать Западный берег реки Иордан — территорию, населенную преимущественно палестинцами. ООН считает этот регион оккупированным еврейским государством. Так Израиль хочет воплотить в жизнь "сделку века" — план Вашингтона по урегулированию палестино-израильского конфликта. Палестинская автономия отвергала предложения американской стороны. Ситуация усугубляется тем, что спорная территория исторически принадлежала Иордании, и в королевстве об этом не забыли.