Политика

Дмитрий Медведев прокомментировал идею о "корейском сценарии" для Украины

Дмитрий Медведев прокомментировал идею о "корейском сценарии" для Украины
Дмитрий Медведев прокомментировал идею о "корейском сценарии" для Украины

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проанализировал перспективу разделения Украины на два государства по примеру Северной и Южной Кореи. Экс-президент скептически отнесся к осуществлению "корейского сценария", подчеркнув, что в Киеве уже смирились с потерей территорий на юге и востоке страны.

"Украинские пропагандисты не пишут, что раздел по 38-й параллели создал две самостоятельные страны. А Донбасс и другие территории вошли в состав России, которая является крупнейшим государством, обладающим полным суверенитетом и самым грозным оружием", – напомнил Медведев.

По словам политика, обсуждаемый в медиапространстве тезис о "корейском сценарии" на Украине противоречит ранее обозначенной Киевом и Западом позиции о борьбе до победного конца. Политик полагает, что на Украине наконец начинают признавать реальное положение дел:

"В Киеве стеснительно пробросили тезис, что никакой перемоги быть не может. В лучшем случае – раздел на части. А по сути – это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий", – подытожил замглавы Совбеза.

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что руководство РФ якобы может предложить Киеву "корейский сценарий" завершения боевых действий: разделить республику и юридически оформить утраты Киевом контроля над восточноукраинскими территориями.

Экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович* не исключил разделения территорий после завершения "горячей" фазы конфликта. Военные действия могут обернуться не так, как этого ждет Киев, и свои бывшие территории Украина может и не вернуть.

Отметим, что экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс и бывший министр обороны страны Роберт Гейтс считают, что президент России Владимир Путин не отдаст киевскому режиму новые регионы, присоединенные в сентябре к РФ - Донецкую и Луганскую республики, Херсонскую и Запорожскую области. Москва будет стремиться сохранять контроль на юге и востоке региона.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга