Общество

Дилеры начали завышать цены на Lada Granta

Дилеры начали завышать цены на Lada Granta
Дилеры начали завышать цены на Lada Granta

Владельцы крупных московских автосалонов начали намеренно поднимать стоимость популярного бюджетного седана Lada Granta. В настоящее время автомобиль продается заметно дороже рекомендованной розничной стоимости в 678 тысяч рублей, пишет Autonews.ru.

Lada Granta, признанная Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) самой продаваемой новой машиной в прошедшем году, остается самой недорогой моделью на российском рынке. Однако, пишет издание, за указанную на официальном сайте сумму приобрести авто не удалось: корреспондент посетил три московских автосалона.

Автомобиль был представлен в дилерских центрах в достаточных количествах, однако в первом салоне "антикризисная" Granta без антиблокировочной системы (ABS) и с механической кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС стоила 730 тысяч рублей, во втором – 724,9 тысячи рублей, в третьем – 735 тысяч. Седан, укомплектованный кондиционером, обойдется москвичам в 820 и 833 тысячи рублей соответственно.

Представитель "АвтоВАЗа", отвечая на запрос Autonews.ru, отметил, что стоимость авто различается в зависимости от региона продаж и установленного дополнительного оборудования. Чтобы сэкономить на покупке, в компании посоветовали заказать модель без дополнительных опций.

"АвтоВАЗ" достиг рекордной доли на российском рынке — 27,9%, прибавив по итогам 2022 года почти 7%. Этот показатель стал рекордным за 10 лет. Самой популярной среди россиян моделью стала Granta, чья рыночная доля выросла с 6,7% до 14,2%.

По итогам прошлого года в России продано 626,3 тысячи новых легковых автомобилей. Это число на 59% уступает показателю 2021 года. В декабре 2022-го рынок вырос на 10% относительно ноября — за месяц было реализовано 56,7 тыс. новых легковых машин. Не менее 70% всех приобретенных новых автомобилей – модели российского и китайского производства.