Общество

"Роскосмос" показал человекообразного робота "Теледроида" для работы на МКС

"Роскосмос" показал человекообразного робота "Теледроида" для работы на МКС

Госкорпорация "Роскосмос" впервые продемонстрировала своего антропоморфного робота "Теледроид". Предполагается, что он будет работать в открытом космосе, запуск на МКС намечен на 2024 год.

На сайте компании ко Дню робототехники опубликовали фото, видео и рендеры "Теледроида". Задумано несколько режимов работы – копирующий (повторение движений оператора, надевшего специальный костюм) и автоматический (выполнение рутинных операций при помощи искусственного интеллекта).

1/4
2/4
3/4
4/4

"Он сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме. В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач", – утверждают в РКК "Энергия".

1/3
2/3
3/3

Как сообщал Ruposters, в США роботам доверят патрулирование границы. Сейчас машины проходят полевые испытания, по итогам которых будет принято окончательное решение.