Деньги

Российская нефть в Европе подорожала до рекорда 8-летней давности

Российская нефть в Европе подорожала до рекорда 8-летней давности

Стоимость барреля нефти российской марки Urals в Европе впервые за 8 лет превысила уровень в $95, сообщает международное ценовое агентство Argus. Последний раз такие показатели фиксировались в сентябре 2014 года.

4 сентября в Северо-Западной Европе баррель Urals резко подорожал (+$4,66) до $95,12, в Средиземноморье цена за партию российской марки в объеме 80-100 тыс. тонн выросла на $3,09 — до $96,28 за баррель. Стоимость выше этой фиксировалась последний раз 7 сентября 2014 года — тогда она поднялась до $97,41 за баррель.

Российский сорт нефти подорожал вслед за ростом мировых котировок, который эксперты объясняют геополитической неопределенностью и недостаточным предложением на рынке на фоне быстрого восстановления спроса.

"Согласно прогнозу объединенного технического комитета ОПЕК+ (JTC), мировое потребление нефти в 2022 году вырастет на 4,2 миллиона баррелей в сутки относительно прошлого года, до 100,8 миллиона баррелей в сутки. Между тем добыча в некоторых странах ОПЕК+ остается ниже ежемесячно повышаемой квоты", — отмечается в публикации.

Как писал Ruposters, ранее "Роснефть" подписала контракт с Китаем на поставку 100 млн тонн нефти.