Общество

США предупредили о мировой угрозе из-за развития 5G в Китае

США предупредили о мировой угрозе из-за развития 5G в Китае

Генпрокурор США Уильям Барр усмотрел мировую угрозу в китайской технологии 5G и призвал мировое сообщество объединиться против КНР. Такое заявление он сделал на конференции в Центре стратегических и международных исследований, передает Bloomberg.

"Если промышленный интернет станет зависимым от китайских технологий, Китай получит возможность отключать целые страны от оборудования, необходимого для их потребителей и индустрии", - сказал Барр.

По его словам, Пекин уже опережает США в разработке 5G, однако это происходит из-за того, что китайская сторона крадет технологии у Соединенных Штатов и других стран. Для изменения ситуации, подчеркнул Барр, американцам следует "срочно рассмотреть вопрос" о партнерстве с союзниками.

"Есть только две компании, которые сейчас могут соревноваться с [китайской] Huawei: финская Nokia и шведская Ericsson", - заявил генпрокурор и выступил за введение экономических санкций в отношении Пекина.

Ранее Еврокомиссия внесла предложение о создании единого рынка данных в технологической сфере. Таким образом в Брюсселе рассчитывают изменить ситуацию на рынке, где сейчас доминируют зарубежные технологические гиганты.