Политика

СМИ: Франция готова выступить против "Северного потока-2"

СМИ: Франция готова выступить против "Северного потока-2"

Официальный Париж поддерживает принятие поправок в законодательство Евросоюза, усложняющих реализацию проекта "Северный поток-2", пишет газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах Франции.

Представители республики намерены поддержать пересмотр так называемой газовой директивы во время голосования в ЕС в эту пятницу.

"Мы не хотим увеличивать нашу зависимость от России и тем самым вредить интересам стран ЕС, таких как Польша и Словакия", - отметили собеседники издания.

Еврокомиссия надеется выработать полноценный набор энергетических правил для морских трубопроводов, аналогичных действующим для наземных. В ЕК будут проверять трубопроводы на соответствие законодательству ЕС, возможные риски негативного влияния на внутренний газовый рынок, безопасность поставок и конкуренцию. Германия в свою очередь противостоит введению новых правил, однако мнение Парижа по СП-2 заметно ослабит позиции Берлина.

"До сих пор немцы считали Нидерланды, Бельгию, Австрию, Грецию и Кипр своими союзниками. Но этого недостаточно. Без Парижа федеральному правительству будет трудно проголосовать так, чтобы обеспечить его волю", - пояснил источник.

Ранее немецкие СМИ написали о панике в Европе из-за роста зависимости от России.