Общество

Эксперты уверены, что проведение Всемирного фестиваля молодежи в 2017 году повысит имидж России

Эксперты уверены, что проведение Всемирного фестиваля молодежи в 2017 году повысит имидж России

Проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в России значительно повысит имидж страны, уверены эксперты, сообщает ТАСС в воскресенье.

«Я считаю, что это большое дело, что фестиваль пройдет в России. Я так понимаю, что это будет идти в направлении тех усилий, которые предпринимают российские дипломаты по улучшению имиджа России», - отметил председатель советского подготовительного комитета Фестиваля 1985 года Виктор Мишин.

По его словам, стоит обеспечить «максимально широкую палитру взглядов, за исключением, конечно, тех экстремистов, которые запрещены в России». «Пусть будут мусульмане, пусть будут православные, пусть будут католики, социал-демократы, лейбористы», - добавил собеседник агентства.

Как отметил чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, проведение фестиваля покажет, что «Россия открыта для сотрудничества». «Я считаю, что это очень почетно, очень ответственно», - сказал он.

В интервью «Русской службе новостей» руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов заявил, что фестиваль не потребует больших затрат.

«Российская сторона будет предлагать проведение фестиваля в Сочи. Много денег не потребуется, так как в Сочи уже есть практически вся необходимая инфраструктура для проведения фестиваля. Также гости прилетают за свой счет со всех континентов. Будут какие-то затраты, но они не будут достаточно большими», - подчеркнул глава Росмолодежи, которая курирует российскую заявку на проведение мероприятия.

Поспелов предположил, что в фестивале примут участие до 30 тысяч человек из 150 стран мира, треть из гостей - иностранцы. Он также отметил, что Россия сможет обеспечить безопасность участников.

Ранее на Международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), прошедшем сегодня в Москве, принято решение о проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России.