"Меня пригласила госпожа Меркель": опубликован полицейский отчет о событиях в Кельне

"Меня пригласила госпожа Меркель": опубликован полицейский отчет о событиях в Кельне

Немецкое издание Bild опубликовало полицейский доклад, раскрывающий подробности новогодних событий в Кельне, сообщает ТАСС.

Автор доклада подчёркивает, что сталкивается с таким неуважением впервые за 29 лет службы. Количество преступлений находилось на таком уровне, что полиция не могла помогать жертвам и задерживать злоумышленников, и находилась «на грани разочарования».

В докладе указывается, что мигранты не опасались полиции: они игнорировали её запреты, справляли нужду в здании вокзала и угрожали пострадавшим от их действий.

«Вы должны быть дружелюбны со мной. Меня пригласила госпожа Меркель», — сказал один из них.

Мигранты уничтожали свои документы на глазах у полицейских, утверждая что завтра получат новые. Зафиксированы факты запуска фейерверков в местных жителей и полицию.

«В какой-то момент стражи порядка попросту не могли принимать новые заявления», - говорится в отчёте.

В полиции считают, что мигранты действовали по предварительному сговору.

«Когда 1 тысяча мужчин из Северной Африки собирается в одном месте, это не может быть случайностью», — заявили в правоохранительных органах Северного Рейна-Вестфалии.

Следствие ведётся в отношении троих подозреваемых. Идентификация злоумышленников по видеозаписям и фотографиям толпы, по словам полиции, является крайне сложным делом.

После новогодней ночи в одном только Кельне около 90 женщин обратились в правоохранительные органы с заявлениями о сексуальных домогательствах. Известен как минимум один случай изнасилования.

Около 50 заявлений поступили в полицию Гамбурга, аналогичные преступления зафиксированы в ряде других городов Германии.

«Меня трогали везде. Это был кошмар. Мы кричали и пытались отбиваться, но их было не остановить. Я была в отчаянии. Я прошла около 200 метров и за это время меня лапали не менее сотни раз», — вспоминает одна из жертв домогательств в Кельне.

Ранее мэр города Генриетта Рекер порекомендовала жительницам города изменить поведение и следовать специальному кодексу, чтобы не провоцировать сексуальное насилие. Рекер полагает, что женщины могут находиться «на расстоянии вытянутой руки» от мигрантов и таким образом избежать проблем.

Это высказывание вызвало критику со стороны министра юстиции Германии Хайко Мааса.

«Не думаю, что стоит советовать женщинам находиться на расстоянии вытянутой руки. Не они в ответе, а те, кто домогался», — написал он.