Общество

Reuters: компания Илона Маска Neuralink, вживлявшая чипы в мозг обезьян, убила больше 1500 животных

Reuters: компания Илона Маска Neuralink, вживлявшая чипы в мозг обезьян, убила больше 1500 животных
Reuters: компания Илона Маска Neuralink, вживлявшая чипы в мозг обезьян, убила больше 1500 животных

Американские правоохранители проводят расследование по факту жестокого обращения с животными в компании-разработчике мозговых имплантов Neuralink, принадлежащей Илону Маску. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на документы и свои источники, знакомые с ситуацией.

Как заявили собеседники агентства, расследование начала федеральная прокуратура, его ведет генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США. Ведомство в настоящее время выясняет, нарушает ли Neuralink пункты закона о защите животных: положения регулируют то, как исследователи обращаются с животными и проводят эксперименты с их участием.

Расследование началось после жалобы персонала компании Маска. По информации Reuters, работники фирмы утверждают, что испытания на животных проводятся в спешке – это приводит к их страданиям и смертям.

Reuters сослалось на десятки документов Neuralink, включая аудиозаписи, электронные письма, презентации и отчеты. Журналисты агентства провели беседы более чем с 20 действующими и бывшими сотрудниками компании. Они рассказали, что неудачные тесты приходилось повторять, что увеличивало количество тестируемых и умерщвляемых в ходе экспериментов животных.

По информации Reuters, всего в ходе экспериментов с 2018 года убиты примерно 1,5 тыс. животных, в том числе овцы, свиньи и обезьяны. В материале подчеркивается, что сами по себе эти данные не говорят о том, что Neuralink что-либо нарушает, — многие компании используют животных в исследованиях и по окончании испытаний их убивают.

Ранее Илон Маск на презентации показал видео с обезьяной, которой специалисты внедрили в мозг чип "телепатической печати". С помощью микроустройства примат смог попросить у людей лакомство. По словам Маска, чип Neuralink начнут вживлять в мозг людей уже в 2023 году.