Общество

Илон Маск показал, как обезьяна с чипом "телепатической печати" попросила угощение

Илон Маск показал, как обезьяна с чипом "телепатической печати" попросила угощение
Илон Маск показал, как обезьяна с чипом "телепатической печати" попросила угощение

В ближайшие шесть месяцев начнутся клинические испытания мозга-компьютера (BCI) Neuralink на людях после успеха с тестами на животных. Успешный эксперимент над обезьяной опубликовал миллиардер и глава компании Илон Маск.

Основатель Tesla и SpaceX на презентации показал видео с обезьяной, которой специалисты внедрили в мозг чип "телепатической печати". С помощью микроустройства примат смог попросить у людей лакомство. По словам Маска, чип Neuralink начнут вживлять в мозг людей уже в 2023 году.

Согласно информации Bloomberg, Neuralink фактически "подключает" человека к компьютеру — для проведения операции необходимо вскрыть череп и вставить мини-электроды в ткани мозга. В компании Маска работают над тем, чтобы имплантируемая электроника не вызывала отторжения в течение длительного времени. Neuralink также разрабатывает глазные импланты, позволяющие восстановить зрение, и решения, способные восстановить подвижность пациентов с поврежденным спинным мозгом.

"Мы хотим быть предельно осторожными и уверенными в том, что это хорошо работает до того, как подключать устройство к человеку", — отметил Илон Маск.

Миллиардер добавил, что его фирма уже подала практически все необходимые документы в Управление по контролю за продуктами и лекарственным средствами США (FDA). В случае одобрения вышестоящих инстанций испытания нейроинтерфейса на людях начнутся примерно спустя полгода.

Ранее специалисты Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" разработали антибактериальные нанопокрытия, которые могут стать безопасной альтернативой антибиотикам.