Общество

Участники форума "Мы вместе" обсудили способы борьбы с зависимостями в семьях с детьми

Участники форума "Мы вместе" обсудили способы борьбы с зависимостями в семьях с детьми
Участники форума «Мы вместе» обсудили способы борьбы с зависимостями в семьях с детьми

На международном форуме #МЫВМЕСТЕ-2022 прошла дискуссия "Возвращение к благополучию: как результативно помочь справиться с зависимостью семьям с детьми", сообщает пресс-центр форума.

Эксперты поделились мнениями о том, как работать с проблемой алкогольной и наркотической зависимостей в семьях. В обсуждении участвовали замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, председатель всероссийского общественного движения "Стопнаркотик" Сергей Полозов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Как отметил Олег Салагай, по последним данным в России около 265 тысяч человек имеют расстройства, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя. Буквально накануне глава государства подписал федеральный закон о социальной реабилитации больных наркоманией.

Салагай добавил, что помогает победить зависимость среда, поддержка государства и самое главное – семья.

"Мы часто недооцениваем риск алкоголя, мы привыкли шутить на эту тему. Но алкоголь связан с колоссальными потерями среди трудоспособного населения", – отметил замминистра.

Татьяна Буцкая заявила, что для эффективного решения проблемы наркозависимости необходим комплексный подход и межведомственное взаимодействие.

"Семье, в которой есть алкогольная зависимость, нужна поддержка. Люди просто так пить не начинают. Должны быть социальные работники, должна быть служба опеки. Опекой пугают, как Бабой-ягой, хотя, по сути, это помощники. Возможно, родители пьют, потому что не работают, и им надо помочь. Должно быть межведомственное взаимодействие", – сказала Буцкая.

Эксперты особо отметили важность профилактики наркомании. Они считают, что в этом вопросе может помочь качественная социальная реклама.