Общество

Bloomberg пугает европейцев отключением электричества: "Отделяют всего несколько градусов"

Bloomberg пугает европейцев отключением электричества: "Отделяют всего несколько градусов"
Европейцев предупредили о риске отключения электричества зимой: "Отделяют всего несколько градусов"

Обозреватель Bloomberg Хавьер Блас предрек европейцам отключения электричества нынешней зимой. От этого Европу отделяют всего несколько градусов температуры воздуха.

"Проблема в том, что энергетические рынки настолько напряжены, что всего несколько градусов по Цельсию или несколько безветренных дней отделяют Европу, столкнувшуюся с отключениями электроэнергии, от той, у которой есть достаточно энергии, чтобы пережить зиму".

Электричество по-прежнему обходится очень дорого для европейских потребителей. На регион влияет погода, растет стоимость субсидий, а компании и вовсе предупреждают о риске деиндустриализации в Евросоюзе.

Обозреватель напомнил о плачевных последствиях так называемого сценария Dunkelflaute — "мрачного кризиса", периода с небольшим количеством солнечной и ветряной электроэнергии и высоким спросом на нее из-за холода. В случае если на Европу обрушится эта напасть, регион окажется в беде. Ряд метеорологов уже спрогнозировал высокую вероятность такого развития событий на этой или следующей неделе.

Отключения света обозреватель назвал одним из наиболее вероятных последствий такого сценария. Он призвал жителей Евросоюза осознать, что наиболее тяжелый европейский энергетический кризис еще не закончился.

Эксперты уже констатировали, что европейский энергетический кризис завершится нескоро. Они называли различные сценарии, причем каждый из них - "пессимистический" для Европы. Если РФ всерьез встанет на тропу "тотальной энергетической войны", у Евросоюза "не останется шансов".