Общество

Цукерберг собирался продавать данные пользователей Facebook

Цукерберг собирался продавать данные пользователей Facebook

Депутат британского парламента Дэмиен Коллинс опубликовал более 200 страниц внутренних документов компании Facebook.

Доступ к этим сведениям он получил в конце ноября в рамках расследования работы соцсети из-за скандала с Cambridge Analytica и распространения фейковых новостей. Среди документов можно найти переписку руководства компании о сотрудничестве с разработчиками, способах монетизации и обращении с данными пользователей.

Так, в 2012 году глава Facebook Марк Цукерберг предлагал брать деньги с разработчиков за доступ к любым данным пользователей соцсети, в том числе о друзьях и местонахождении. Комментируя эту информацию, он назвал это всего лишь обсуждением.

"В итоге мы решили предоставлять платформу разработчикам бесплатно и позволить им покупать рекламу. Это отличается от торговли данными. Мы никогда не продавали ничьи данные", - написал Цукерберг.

Также из опубликованных документов стало известно, что в компании в 2015 году обсуждали, как скрыть от пользователей сбор сведений об их звонках в приложении для Android. Один из сотрудников предупреждал, что операционная система будет спрашивать у хозяина гаджета разрешение на сбор этих данных, что может нести риски для компании в области пиара. В итоге в компании нашли способ не показывать пользователям диалоговое окно.

Кроме того, Facebook использовал принадлежащий компании VPN-сервис Onavo для сбора информации о работе других приложений и принятия бизнес-решений. В качестве примера сам Коллинс указал покупку мессенджера WhatsApp после того, как в 2013 году аналитики соцсети зафиксировали рост популярности этого приложения.