Общество

СМИ узнали о масштабной утечке данных пользователей Facebook

СМИ узнали о масштабной утечке данных пользователей Facebook

В свободном доступе оказались личные данные 3 млн пользователей социальной сети Facebook, использовавших приложение с психологическими тестами, сообщает издание New Scientist.

Данные пользователей собраны с помощью приложения myPersonality, авторами которых стали ученые Кембриджского университета. Оно запущено в 2007 году и предлагало пользователям пройти психологические тесты.

В результате приложение собрало одну из крупнейших баз данных в области социальных наук.

Сотрудники университета разместили данные на сайте, который не был достаточно защищен. В течение четырех лет любой желающий мог получить пароль для входа на сайт, а для доступа к персональным данным требовалось меньше минуты.

Пользователи Facebook предоставляли приложению данные о возрасте, поле, местоположении, результаты тестов и другие детали. "Такого рода информация обладает высоким потенциалом для нанесения существенного ущерба", - объяснил изданию эксперт Крис Самнер.

Издание также напоминает, что в 2013 году получившая известность из-за масштабной утечки данных пользователей Facebook компания Cambridge Analytica обращалась к команде приложения myPersonality с просьбой предоставить доступ к данным. Однако эту просьбу отклонили "из-за политических амбиций".