Деньги

СМИ сообщили о бойкоте России со стороны китайских инвесторов

СМИ сообщили о бойкоте России со стороны китайских инвесторов

Объем китайских инвестиций в российские компании продолжает сокращаться четвертый квартал подряд, пишет Finanz.

По данным Банка России, с января по июнь сумма средств, вложенных инвесторами из Китая в российскую экономику, сократилась на 24% (или на $1,005 млрд) и теперь составляет $3,184 млрд. Этот процесс связан с непосредственным сокращением присутствия китайского бизнеса в России - 92% суммы оттока ($921 млн) выведено напрямую из российских компаний.

В то же время Пекин активно наращивает инвестиции в другие страны: за первую половину 2018 г. китайские компании вложили $65 млрд примерно в 4 тысячи предприятий в 152 странах мира. Этот показатель увеличился на 14% по сравнению с этим периодом 2017 года. Российских предприятий в этом списке не оказалось, а в общей структуре иностранных инвестиций в российскую экономику на Китай приходится менее 1%.

Как писал Ruposters, ранее предприниматель рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться российскому бизнесу в Китае. По его словам, банки Поднебесной без объяснения причин закрывают счета компаний, открытых россиянами, даже если фирма имеет многолетний опыт работы в КНР. Кроме того, проблемы начались у россиян и с персональными счетами в китайских банках.