Политика

США отправляют корабль в Черное море

США отправляют корабль в Черное море

Военно-Морские силы США начали подготовку к отправке в Черное море корабля, сообщает телеканал CNN со ссылкой на официальные лица.

"Американские военные предложили госдепартаменту информировать Турцию о возможных планах отправки кораблей своих ВМС в Черное море", - говорится в сообщении телеканала. По данным собеседников CNN, это "станет ответом на действия России против Украины в Керченском проливе".

Кораблям США придется преодолеть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Средиземное море с Черным. Их контролирует Турция, и американская сторона, в соответствии с Конвенцией Монтре от 1936 года, должна проинформировать Стамбул о прохождении своих военных судов.

"Мы регулярно проводим операции по укреплению безопасности и стабильности во всем районе действий 6-го флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами", - отметил официальный представитель флота.

Ранее стало известно, американский эсминец USS McCampbell проплыл в непосредственной близости от залива Петра Великого в Приморье, чтобы "бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран".

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь. Украинские суда и моряки были задержаны, им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.