Общество

Родченков горд решением МОК об отстранении России

Родченков горд решением МОК об отстранении России

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор WADA Григорий Родченков заявил, что гордится решением Международного олимпийского комитета отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в Южной Корее, сообщает портал Inside The Games со ссылкой на его адвоката Джима Уолдона.

"Чистых" спортсменов из России, считает Родченков, должны допустить на Игры при соблюдении трех условий. У WADA не должно быть доказательств приема спортсменом допинга, он не должен быть замечен ранее в применении допинга, а также должен иметь "чистые" результаты анализов, проведенных независимыми лабораториями непосредственно перед Олимпиадой.

Родченков также заявил, что решение МОК стало "мощным сигналом о недопустимости жульничества и его поддержки со стороны любого государства". При этом он добавил, что опасается за свою жизнь, теперь ему придется "жить, постоянно оглядываясь назад".

Показания Родченкова легли в основу доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, после которого МОК инициировал расследования допинга в российском спорте.

5 декабря исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх-2018 под нейтральным флагом только при возможности доказать, что они "чистые". Список спортсменов, которые смогут выступить на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом, определит специальная комиссия МОК.

Позже глава Олимпийского комитета России Александр Жуков извинился за нарушения антидопинговых правил, допущенных в российском спорте. При этом он отметил, что решение МОК максимально учитывает интересы спортсменов.