Политика

Украина пригрозила Евросоюзу судом из-за активизации "Северного потока"

Украина пригрозила Евросоюзу судом из-за активизации "Северного потока"

Украина официально уведомила Еврокомиссию о намерении подать на нее иск в суд из-за выдачи "Газпрому" разрешения на увеличение прокачки газа через трубопровод OPAL, являющийся сухопутным продолжением "Северного потока", передает LB.ua.

Дипломатический источник рассказал журналистам, что "европейские партнеры и руководство Евросоюза" были уведомлены, что официальный Киев готов присоединиться к иску Варшавы к регулятору и ЕК. Украина предостерегла Европу о том, что в связи с упомянутым разрешением для "Газпрома" Россия может потребовать снятия претензий ЕС к строительству "Южного потока".

4 декабря польская государственная нефтегазовая компания PGNiG обжаловала решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к OPAL. Президенты Польши и Украины объявили действия Еврокомиссии "несоответствующими правилам и принципам Энергетического сообщества" и "противоречащими объединению энергетически независимой Европы".

Как сообщал Ruposters, в первой половине ноября заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в ходе встречи с представителем ЕС раскритиковала Еврокомиссию из-за решения по OPAL.

Как сообщал Ruposters, в октябре Еврокомиссия решила изъять OPAL из норм Третьего европакета Евросоюза до 2033 года. "Газпром" сможет увеличить заполняемость магистрали с 50% до 90%.

Газопровод OPAL является сухопутным продолжением "Северного потока", который доставляет газ из России в Европу в обход транзитных государств.