Деньги

В Кремле прокомментировали сообщения о возможном снижении зарплат врачам

В Кремле прокомментировали сообщения о возможном снижении зарплат врачам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение министерства финансов по снижению темпов роста зарплат врачам с обещанных 10,6% до 5,4%, передает РИА Новости.

"Во-первых, это предложение не формализовано. Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что в любом случае такие предложения подлежат межведомственному согласованию. Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера, и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения. То есть какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана, и она никак не озвучивалась", - отметил Песков.

По его словам, ориентиры в социальной сфере содержатся в майских указах президента России. Пресс-секретарь также подчеркнул, что позиция правительства в данном случае не выработана.

Накануне стало известно, что инициатива Минфина по сокращению темпов роста зарплат врачей получила поддержку со стороны профильного комитета Госдумы. Соответствующую поправку предложила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Одобренные парламентариями поправки предполагают, что зарплата работников сферы здравоохранения будет расти медленнее обещанных темпов. Изначально в 2017 году повышение было запланировано на уровне 10,6%. В принятом варианте бюджета предусмотрен рост только на 5,4%. Предполагается, что такая мера позволит освободить 76 млрд рублей, которые пойдут в резерв ФОМС.