Общество

Водителям рассказали о новых штрафах в 2022 году

Водителям рассказали о новых штрафах в 2022 году

С нового, 2022 года нарушителям на дорогах грозит новый штраф, ужесточение наказаний за превышение скорости, а также отмена скидки на оплату постановлений. Еще одним нововведением может стать денежное взыскание в 3 тыс. рублей за опасное вождение, пишет Autonews.

Штраф за опасные маневры содержится в проекте измененного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), инициатива принадлежит Минюсту. Само понятие "опасное вождение" появилось в ПДД еще в 2016 году, и к нему, например, можно отнести отказ уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимущественным правом движения, перестроение во время интенсивного движения или резкое торможение и препятствование обгону.

Также в следующем году может ужесточиться наказание за превышение скоростного лимита. Планируется снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч — штраф за превышение составит 500 рублей. Если водитель будет ехать быстрее установленной нормы на 10–20 км/ч, то придется выложить 1 тыс. рублей, а за превышение на 20–40 км/ч — 2,5 тыс. рублей. Обязательные работы до 35 часов или штраф в 10 тыс. рублей грозят тем, кто превысил скорость на 40–60 км/ч, при превышении в 60–80 км/ч автомобилиста ждет лишение прав и до 60 часов обязательных работ или штраф в размере 15–20 тысяч рублей. При нарушении скоростного режима более чем на 80 км/ч владелец машины может лишиться прав или быть арестованным на 15 суток.

Еще одно поступившее на рассмотрение в ведомства предложение — исключение возможности уплаты подобных штрафов со скидкой. Сейчас в России на некоторые взыскания за превышение скорости распространяется скидка 50%, если человек оплачивает постановление в течение 20 дней.

Ранее Ruposters писал, что водителям рассказали, какие предметы нельзя провозить в автомобиле.