Жизнь

"Смотреть на это было грустно и больно": Собчак о последних выступлениях ушедшего из жизни Жванецкого

"Смотреть на это было грустно и больно": Собчак о последних выступлениях ушедшего из жизни Жванецкого

Сегодня стало известно, что Михаил Жванецкий умер на 87-м году жизни. Ксения Собчак откровенно рассказала об одном из последних выступлений Народного артиста Российской Федерации.

Как оказалось, выступление пожилого Михаила Жванецкого оказало на Ксению Собчак весьма тягостное впечатление.

"Была на его выступлении до коронавируса на маленьком вечере. Он забывал что-то, иногда путался, но был прекрасен все равно - просто от своего масштаба. Смотреть на это было очень грустно и больно. Великий был человек", - написала звезда в своем телеграм-канале "Кровавая барыня".

Напомним, Михаил Жванецкий в начале октября завершил свою концертную деятельность. В числе причин ухода со сцены артиста называются его возраст и потеря работоспособности.

Незадолго до своей смерти Михаил Жванецкий жаловался на плохое самочувствие. "Я сам лежу, никуда не выхожу. Не только из-за того, что объявили карантин. Очень плохо себя чувствую в последнее время", - говорил сатирик изданию "Собеседник".

Информацию о смерти Михаила Жванецкого подтвердила на своей странице в инстаграме певица Алла Пугачева.

"Вот и все. Ты ушёл от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце. #Жванецкий#гений умер", - написала супруга Максима Галкина**.

Михаил Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота. В студенческие годы начал писать миниатюры и монологи, участвуя в самодеятельности, а в 1964 году его пригласил в свой театр Аркадий Райкин, c которым он познакомился ранее.

В театре сатирик написал более 300 миниатюр и монологов для актеров Романа Карцева и Виктора Ильченко, с которыми в 1970 году открыл в Одессе Театр миниатюр при филармонии. В 1988 году создал Московский театр миниатюр. Жванецкий является Народным артистом Российской Федерации и Лауреатом Премии Президента Российской Федерации.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов