Политика

Европа собралась помочь Белоруссии избежать интеграции с Россией

Европа собралась помочь Белоруссии избежать интеграции с Россией

Страны Запада опасаются возможного объединения России и Белоруссии в рамках договора о Союзном государстве, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на европейских и американских чиновников.

"Ситуация серьезная, поскольку Россия действительно может заставить Белоруссию объединиться. На нее оказывается давление, и настало время для ЕС, для Польши и для других стран поддержать ее суверенитет", - заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Он также призвал европейские страны поддержать суверенитет Белоруссии, несмотря на то, что демократия в стране "неидеальна" и страна нуждается в реформах. Экс-помощник министра обороны США Александр Вершбоу тоже посоветовал странам Запада проявлять осторожность, чтобы интеграция "не зашла слишком далеко".

При этом начальник Геншатаба вооруженных сил Польши Раймунд Анджейчак назвал интеграцию стран "абсолютно невероятной" и затрагивающей системы командования, управления и ПВО.

Подробности плана по экономическому объединению РФ и Белоруссии ранее опубликовала газета "Коммерсант". По данным издания, 6 сентября премьер-министры России и Белоруссии парафировали проект программы интеграции двух стран, согласно которому в рамках Союзного государства могут быть созданы общие Налоговый и Гражданский кодексы. "Ъ" утверждает, что такая степень интеграции выше, чем в Евросоюзе, и "фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства". Позже пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт опровергла утверждение о создании конфедерации.