Общество

Патриарх Кирилл предрек России превращение в "выжженную землю"

Патриарх Кирилл предрек России превращение в "выжженную землю"

Россия может превратиться в "выжженную землю с точки зрения истории", если в стране не будут восстанавливаться деревенские храмы и другие исторические памятники, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выступая на втором съезде Общества русской словесности, предстоятель РПЦ отметил, что Россия пострадала от различных войн больше других стран Европы, что отразилось на количестве уцелевших исторических объектов.

Из истории мало чего осталось в виде памятников. Войны так прошлись по нашей земле, как ни по одной другой европейской стране не прокатились. Если летишь над ближним Подмосковьем и над прилегающими к Московской области районами, то невольно видишь заброшенные деревни. В них люди не живут, но что самое печальное, в этих деревнях стоит единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры, — это деревенский храм.

Реставрацию таких церквей священнослужитель считает одной из первостепенных задач государства, которую нельзя откладывать на "последующие времена", иначе "не останется и этих памятников".

Мы вообще превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом... Как мы хотим воспитывать национальное самосознание, как воспитывать связь времен в умах молодежи? Ведь нужно что-то показать и рассказать, а уже сейчас показывать почти нечего, а то, что стоит, находится в руинированном состоянии.

В настоящее время более 4 тысяч храмов нуждаются в срочном ремонте или хотя бы консервации, без которых они превратятся в руины в ближайшие 5-7 лет, добавил патриарх.

Ранее патриарх Кирилл призвал россиян учиться кротости.