Общество

Патриарх Кирилл призвал россиян учиться кротости

Патриарх Кирилл призвал россиян учиться кротости

Предстоятель Русской православной церкви Московского патриархата Кирилл обратился к верующим с призывом учиться кротости, передает ТАСС.

Именно в ней, по мнению патриарха, заключается подлинная духовная сила.

"Чтобы наша кротость не стала наигранной, искусственной, кротостью сквозь стиснутые зубы, мы должны научиться терпению... Кротость — это не слабость, не чудачество, это великая сила... Пусть дух кротости никогда в нашем сознании не связывается со слабостью, с убогостью, но всегда — с духовной силой", — заявил патриарх во время проповеди в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в Нижегородской области.

В пример он привел преподобного Серафима Саровского. Священнослужитель призвал терпимее относиться к тем, кто пытается оскорбить и проявляет агрессию.

"Давайте научимся не раздражаться на слова, которые нас раздражают, не обижаться на неловкие поступки, даже уметь прощать тех, кто сознательно пытается сделать нам что-то неприятное или даже опасное", — сказал предстоятель РПЦ.

Недавно блогер Илья Варламов стал гостем программы на телеканале "Спас", где задал вопрос о роскоши патриарха, однако этот эпизод оказался вырезан и не попал в запись передачи, опубликованную на официальном Youtube-канале "Спаса". В то же время на видео сохранился ответ собеседника блогера протоиерея Александра Абрамова.