Общество

Запрет продажи сигарет лицам моложе 21 года вызвал бурные дебаты в Госдуме

Запрет продажи сигарет лицам моложе 21 года вызвал бурные дебаты в Госдуме

Закон о запрете продажи табака до 21 года окажется в повестке следующего заседания комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. 

Первый зампред комитета Сергей Поддубный объяснил предложенную им меру: "Принятый закон о запрете курения в общественных местах практически не соблюдается... На следующей пленарной неделе, которая начнется с 10 ноября, у нас состоится заседание комитета, и я предложу провести круглый стол по поводу соблюдения закона о запрете курения и обсудить внесение инициативы по запрету продажи табака до 21 года".

Подобное предложение уже вносил в 2013 году главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Положительно отнеслась к идее доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Татьяна Янушкевич, которая заявила, что к 21 году человеку будет проще выработать правильную личную позицию по вопросу табакокурения. 

Депутат Николай Валуев высказался в поддержку возможного закона, но заметил, что проследить за его выполнением будет непросто. Схожего мнение придерживается Сергей Соколов, председатель московской областной организации "Российский союз молодежи": "У нас в стране всегда очень жесткие запреты, но также и много способов их обойти. Боюсь, что эта благая инициатива может оказаться неэффективной: просто в молодежных компаниях будет появляться лицо постарше, которое будет добывать всё необходимое. Хотя должен отметить, что некоторые нормы все-таки работают."

Жестким противником очередного поднятия инициативы выступил глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. 

"Принятие ее невозможно, потому что это глупость и абсурд. Как и ко всякой популистской идее я отношусь к ней плохо, точно так же как и к прессе, которая подхватывает такую глупость", — пояснил парламентарий. По его словам, идея давать человеку право покупать сигареты через три года после получения права голосовать на выборах и быть избранным никогда не будет реализована.